Из истории пионерской организации МОУ "СОШ № 2"

Гром барабанов. Звонкая песня горнов. Чеканя шаг, идут пионерские колонны. Знамёна, флаги, цветы, бодрые звуки оркестра. Да, все это было.

Впереди всегда и всюду шагали люди с неиссякаемым оптимизмом, мужеством, силой духа, нравственной красотой. Всех их объединяло одно прекрасное имя-вожатый.

В феврале 1970 года, полная творческих сил, энергии, молодости и пионерского задора пришла работать в среднюю школу № 2 Дюрягина (Юрьева) Вера Григорьевна. (Где старшей пионервожатой работала Валентина Константиновна Никурова)

Летом 1971 года Дюрягина (Юрьева) Вера Григорьевна уже самостоятельно работала старшей вожатой в пионерском лагере при школе и организовала дружину "Планета с красным галстуком", а уже летом следующего года предложила переорганизовать её в морскую флотилию "Голубая стрела".

Почему голубая? Почему стрела? Голубая - цвет моря, неба, мечты, а стрела - потому что время летит стремительно.

Бетонная площадка перед школой, где на линейке собирались ребята, назвали палубой.

Утром поднимали пионеры морской флаг. Что свидетельствовало о начале очередного дня.

Ребята вели "Судовой журнал", носили морскую форму, учили морские песни, проводили морские дни, встречались с бывшими моряками, с гордостью передавали отрядные флаги. Все мероприятия были на морскую тему. А название экипажей придумывали сами ребята "Стремительный", "Гремящий" и т. д.

И вот юбилейная встреча в ДК "строитель" (17.07.2002г)

На неё пригласили первого "адмирала" флотилии Нину Георгиевну Русакову, "капитана 1 ранга" Дюрягину Веру Григорьевну, а также Ольгу Юрьевну Головко, которая была "моряком флотилии", а потом "капитаном 1 ранга".

"Адмирал" в отставке, Нина Георгиевна Русакова, подарила свою фуражку нынешнему "адмиралу" под громкие аплодисменты ребят. Дюрягина Вера Григорьевна вручила "судовой журнал" для будущего музея флотилии и пожелала, чтобы девиз оставался прежним.

Моряками ли мы станем,

Звездолет ли поведём,

Никогда мы не оставим,

Человека за бортом.

В те далёкие 70-е было три средних школы, которые соревновались в пионерской работе между дружинами. Кто же станет правофланговым? Вопрос волновал более двух тысяч пионеров города и их вожатых. Знали только, правофланговым стать очень трудно (правофланговый - значит первый): надо хорошо учится, активно участвовать в общественной работе, словом быть всегда впереди. И вот радостная весть: почётное звание "правофланговый" присвоено пионерской дружине школе № 2.

Работа на всех маршрутах пионерского марша "Всегда готов". Акт участия в демонстрациях, кукольный театр, ателье "Сарафанчик" кинотеатр "Лучик".

Каждый год-декада "Несокрушимая и легендарная", посвященная Дню Советской  Армии и Военно-Морского флота. В это время вся школа во главе с Бахсетом Аисовичем Напсо, была одета в форму, все классы участвовали в смотре строя и песни, а учебе в те дни уделялось ещё больше внимания.

Современный выпуск газеты "Бей барабан!". Проведение сборов, танцевальный кружок...и за все это отвечала Вера Григорьевна. А в дружине - 730 мальчишек и девчонок, бойких, таких, активных и пассивных.

И к каждому она умела найти подход, каждому уделить внимание. По силам ли это? Может ли справится с такой огромной работой один человек? Да, может! Ведь Вера Григорьевна всегда была активным деятелем пионерской организации, умела сплотить детей, повести за собой, вселить искорку надежды. С ней было всегда интересно!

В средней школе № 2 Вера Григорьевна проработала 5 лет. За работу с пионерами была награждена значком ЦК ВЛКСМ.

Но на этом история пионерской организации не заканчивается, потому что в то время были люди, заинтересованы в продолжении  пионерских дел. Одной из них была Васильева (Муравьёва) Татьяна Юльевна, которая с энтузиазмом приняла опыт своей предшественницы и стала старшей пионервожатой.

Работа в пионерской организации была насыщенной, поэтому общение с другими коллегами, единомышленниками не прекращалась. Они часто встречались, обсуждали насущные проблемы, вспоминали о том, что уже было сделано.

А ведь сделано было все не зря! Будущее должно быть заложено в настоящем, без него в мире не может быть хорошего. Т.Лихтанберг.