ВДЦ "Орлёнок"

ВДЦ «Орлёнок» - это место, где ежегодно встречаются тысячи талантливых ребят из разных уголков страны и ближнего зарубежья. «Орлёнок» - это страна датства, место, где сбываются мечты. Его масштабы поражают, ведь «Орлёнок» - это 244 гектара экологически чистой земли. Протяжённость песчано-береговой линии равна 4,5 км. Но только 7 % этой площади занимают различные здания и сооружения. В распоряжении мальчишек и девчонок современная школа, «Дворец культуры и спорта», плавательный бассейн, стадион, «Дом авиации и космонавтики», астрономическая обсерватория. Каждый день, каждая минута пребывания ребёнка в Детском Центре насыщена интересными событиями. В общем, аналогов «Орлёнку» найти трудно, ведь это самый большой детский центр страны, а вскоре и мира.

В «Орлёнке» трудятся более двух тысяч сотрудников: руководители смен, вожатые, педагоги, а также повара, врачи и водители.

Всего в «Орлёнке» семь лагерей – «Комсомольский», «Олимпийский», «Солнечный», «Штормовой», «Стремительный», «Звёздный» и «Дозорный». Мы были в «Комсомольском», который начали строить в 1966 году. Устройство этого лагеря весьма необычно, ведь в «Комсомольском» дети живут не в корпусах, а в бочках, расположенных у самого синего моря. Поэтому для нас было обычным делом слышать шум прибоя.

В шестой смене 2010 года в «Комсомольском» проходило 2 специализированные смены – «Узнай Россию» и «Команда XXI». Особое внимание хотелось бы уделить нашей смене «Узнай Россию», ведь в ней мы узнавали Россию, тем самым познавая себя. Каждый день нам предстояло творчески представить одно из географических или культурных достояний России. В течение всей смены мы шли к главной цели – к презентации «Мишкопарка», проекта, в который вошли основные объекты мощи России, самые узнаваемые бренды и всё, что нужно знать о нашей стране, чтобы гордиться ей ещё больше.

Благодаря изобилию мероприятий и конкурсов, уезжать, конечно же, не хотелось. Заключительный гала-концерт был не менее ярким и незабываемым, чем сама смена. Главными гостями концерта были такие выдающие личности, как Григорий Остер, Эдуард Успенский и Ангелина Вовк.

Мы очень рады, что нам довелось побывать в «Орлёнке», ведь мы нашли там много новых друзей из разных уголков нашей великой страны, стали более эрудированными. Мы бы с радостью вернулись в этот детский центр ещё раз, ведь «Орлёнок» - это сказочная страна, которая воплощает сны в реальность.

Г. Туапсе, Елена Баронина и Кузьмина Светлана, 9 «Д» класс.