Воспитательная работа в школе

В школе существуют многолетние традиции, позволяющие учащимся принимать активное участие  в жизни сообщества. Система ученического самоуправления является одним из наиболее интересных и удачно  воплощенных проектов в сфере воспитания учащихся.

Школьная ученическая Дума оказывает  позитивное воздействие на коллектив школы, работа в ней положительно влияет на социальную активность учащихся, позволяет им активно участвовать в жизни школы, города, округа.

Важное место в воспитательной работе школы занимает деятельность детских объединений:  Ребячьей республики «Поиск», которая объединяет учащихся 1 – 8 классов, и государства «Максимум» - органа ученического соуправления.

Цель этих объединений: создание условий и реальных возможностей для социализации обучающихся, развития активной гражданской позиции и творческой активности.

Основными направлениями воспитательной работы школы являются:

• духовно-нравственное;

• гражданско-правовое;

• художественно-эстетическое;

• здорового образа жизни.

В школе проводится много интересных развлекательных и познавательных

мероприятий.  Традиционными стали такие мероприятия, как «Семейные посиделки», «Дочки-матери», «Папа, мама, я – спортивная семья», фестиваль талантов «Фабрика звёзд», посвящение в ребячью республику «Поиск», конференции соуправления, старт полезным делам, осенний марафон.

В течение всего года проходит акция «Милосердие», ведётся активная работа по профилактике ДТП, проводится акция «Письмо водителю».

Учащиеся старшего звена принимают активное участие в работе Гражданского клуба, Правового клуба, городской игре «Новая цивилизация».

Члены ребячьей республики «Поиск» принимают активное участие в работе городской детской организации РМиД, являются членами городского штаба.

В школе успешно реализуется программа по военно-патриотическому воспитанию «Звезда». Её участниками являются обучающиеся, родители, учителя. В рамках этой программы проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, Почётными гражданами города, организуются концерты и праздники, их поздравления и чествования.

На должном уровне в школе и пропаганда здорового образа жизни. Ведётся волонтёрская работа по профилактике различных заболеваний, наркомании, ВИЧ-инфекции, алкоголизма и табако курения.

Одной из составляющих воспитательных систем школы является дополнительное образование. В школе действует 42 кружка различной направленности: художественно-эстетической, технической, спортивной, предметной. Кружковой работой охвачено 630 учащихся.